Прокуратура разъясняет
23.01.2023
Время совершения исполнительных действий
По общему правилу исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов
Частью 3 статьи 35 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены исключения из данного правила. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:
1) создающие угрозу жизни и здоровью граждан;
2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
3) исполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, за исключением требований о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе;
4) обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче;
5) исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
6) исполнения запроса центрального органа о розыске ребенка, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.
Отдельно следует остановиться на требованиях, подлежащих немедленному исполнению. Суд может по просьбе истца обратить любое решение к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.
В любом случае, если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, указание на немедленное исполнение должно быть в нем отражено.